Покупка разновидности материала - не основная сложность, с какой можно столкнуться во время строительства. Нужно определить характеристики, а также варианты материалов для строительства. Благодаря этой информации получить максимальный результат из тех вариантов материала, который предлагает строительный магазин.
Стойматериал нового времени
Сделать безошибочный поиск стройматериалов, особенно при условиях большого выбора, очень тяжко. Нужно не только исходить из потребностей их вероятностей, но и приобрести качественный материал от большего производителя. Применение одних и тех же материалов может быть в нескольких типах работ. Учитывая их особенности, можно подобрать лучший вариант.
Высокая прочность на отрыв Устойчивость к сползанию Влагостойкий Низкий расход Для внутренних и наружных работ
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Плиточный клей Основит Старпликс Т-11 изготовлен на цементной основе с использованием специальных химических добавок. Клей предназначен для укладки всех типов керамической плитки, керамогранита на пол и стены весом до 450 гр/100 см². Наносится на все стандартные (бетон, кирпич, цементную штукатурку), а также сложные недеформирующиеся основания (ячеистые бетоны и др. поверхности) при проведении наружных и внутренних работ в помещениях с нормальной и повышенной влажностью (ванные комнаты, кухни). Высокая клеящая способность позволяет укладывать плитку методом “сверху-вниз”, исключая оползание плитки.
Обладает высокой прочностью сцепления с основанием, водо- и морозостойкостью (не менее 50 циклов), удобен в работе.
Плиточный клей для керамогранита Основит Старпликс Т-11 экологически безопасен, не содержит вредных примесей, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека.
Соответствует действующим на территории Российской Федерации гигиеническим нормам.
ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ
Подготовка основания
Поверхность нанесения должна быть прочной, сухой и чистой. Вещества, препятствующие сцеплению стройматериала с поверхностью, такие как жировые и масляные загрязнения, пыль, непрочные и осыпающиеся элементы, старые лакокрасочные покрытия и другие, следует удалить. Гладким и глянцевым поверхностям необходимо придать шероховатость, значительные неровности целесообразно выровнить штукатурками ОСНОВИТ в зависимости от типа поверхности и условий эксплуатации. Перед нанесением плиточного клея для усиления прочности сцепления материала необходимо обработать поверхность грунтом ОСНОВИТ в зависимости от природы основания.
Основание готово к нанесению плиточного клея только после полного высыхания грунта. Не допускать запыления загрунтованных поверхностей.
Приготовление растворной смеси
Для приготовления клея Основит Старпликс Т-11 необходимо содержимое мешка при постоянном перемешивании высыпать в ёмкость с чистой водой (смесь в воду!) из расчёта 1 кг сухой смеси на 0,18-0,20 л чистой воды (на 1 мешок 25 кг – 4,5-5,0 л воды) и перемешивать в течение 2 – 3 минут. Перемешивание производится механизированным (профессиональный миксер или электродрель с насадкой) либо ручным способом до получения однородной кремообразной массы. Полученную растворную смесь необходимо выдержать 5 минут, а затем повторно перемешать в течение 2 - 3 минут. Теперь смесь готова к применению.
Приготовленный клеевой раствор сохраняет рабочую консистенцию не более 3-х часов при нормальных условиях.
При повышении вязкости растворной смеси в ёмкости (в пределах времени жизнеспособности) необходимо повторно перемешать ее без добавления воды.
Для приготовления растворной смеси использовать только чистые ёмкости, инструменты и воду
Нанесение
Растворная смесьнаносится на подготовленную поверхность кельмой или шпателем, затем разравнивается зубчатым шпателем. Приклеить облицовочный материал к основанию, вдавливая его в клей с некоторым усилием, зафиксировать на несколько секунд и откорректировать положение по уровню. Рекомендуемый слой нанесения 3-12 мм в зависимости от типа основания и размера плитки. Плитка должна быть уложена на основание в течение 20 минут после нанесения растворной смеси. Корректировка плитки производится в течение 15 минут.
В процессе работы и последующие два дня температура окружающей среды и основания должна быть не ниже +5º С и не выше +30º С. Затирку швов рекомендуется проводить не ранее, чем через 24 часа после укладки плитки. Минимальная прочность достаточная для ходьбы по поверхности достигается через 24 часа.
1,3 кг сухой смеси на 1 м² при слое нанесения 1 мм.
Срок хранения в сухом помещении в заводской упаковке составляет 12 месяцев от даты изготовления.
Продукт изготовлен из экологически чистого сырья.
ВНИМАНИЕ! Качество смеси гарантируется только при точном соблюдении инструкции по применению. Внимательно изучайте инструкцию и строго соблюдайте последовательность операций и пропорций замеса.
Данная инструкция не освобождает от выполнения действующих нормативных требований строительного законодательства.
Производитель не несёт ответственность за качество выполненных работ, если при их проведении использовались сухие строительные смеси и грунты других производителей.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
ВНИМАНИЕ. Смесь содержит цемент. Беречь от детей. Во время проведения работ следует использовать защитные перчатки. При попадании смеси в глаза и на кожу тщательно промыть водой.
Основит Т-11 СТАРПЛИКС клей плиточный 25кг
204 р.
Устойчивость к сползанию плитки
Повышенная прочность сцепления с основанием
Пластичность готового раствора
Достаточное открытое время
Для внутренних и наружных работ
Для сухих и влажных помещений
Область применения ОСНОВИТ Т-11 СТАРПЛИКС
Плиточный клей ОСНОВИТ Т-11 СТАРПЛИКС изготовлен на цементно-песчаной основе с использованием специальных химических добавок. Клей ОСНОВИТ Т-11 предназначен для облицовки стен и полов керамической, кафельной, мозаичной плиткой внутри сухих и влажных помещений (туалеты, ванные, кухни и т.д.) по бетонным, оштукатуренным, кирпичным, пенобетонным и т.п. (кроме гипсовых) основаниям.
Подготовка основания
Обрабатываемая поверхность должна быть сухой и прочной, очищена от грязи, пыли масляных пятен. Сильно впитывающие поверхности обрабатываются грунтовкой. Глянцевые поверхности должны быть зашкурены, значительные неровности следует выровнять, используя плиточный клей или финишную цементную штукатурку ОСНОВИТ Т-23.
Приготовление раствора
Для приготовления клеевого раствора необходимо 1 кг сухой смеси ОСНОВИТ Т-11 смешать с 0,2 л чистой воды (на 1 мешок 25 кг – 5,0 л воды). Перемешать до образования однородной массы, дать раствору отстояться 10 минут, чтобы прореагировали химические добавки, а затем повторно перемешать. Теперь смесь готова к применению. Готовый раствор необходимо использовать в течение 2 часов с момента приготовления. При повышении вязкости раствора в емкости (в пределах времени жизнеспособности), необходимо тщательно перемешивать его без добавления воды.
Нанесение ОСНОВИТ Т-11 СТАРПЛИКС
Зубчатым шпателем нанесите слой раствора на облицовываемую поверхность. Рекомендуемый слой нанесения составляет 3-5 мм в зависимости от типа основания и размера плиток. Плитки должны быть уложены не позже 15 минут после нанесения раствора на основание. Поправить плитку можно в течение 15 минут. В процессе работы и последующих 2-х дней температура воздуха и основы должна быть не ниже + 5°С и не выше +30°С. Затирку швов рекомендуется проводить не ранее, чем через 24 часа после укладки плитки.
Обращаем Ваше внимание на то, что вся представленная на сайте информация о строительных материалах, отделочных материалах, касающаяся технических характеристик, цветовых сочетаний, а также стоимости продукции и услуг носит информационный характер и ни при каких условиях не является
публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к
менеджерам компании по телефону.